Meine größten Erfolge

Ruder-Weltmeister: 2015, 2016, 2018, Weltrekord 2018, Universiade 2015 1.Platz B Finale

Erster Ruderer des DRV der einen WM Titel im Riemenrudern und Skullen bei aufeinander folgenden Weltmeisterschaften gewamm.


International


2019:


    Weltcup II, Ploznan (POL) (21.-23.06.2019)

    • 4. Platz, B-Finale Deutscher Männereiner Leichtgewicht (LM1x

    Internationale Regatta Razeburg (08.-09.06.2019)

    • 2x Platz 1 Deutscher Männereiner Leichtgewicht (LM1x>

2018:


    Weltmeisterschaft, Plovdiv (BUL) (14.10.2018)

    • GOLD Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (LM4x)

    Weltcup III, Rotsee Luzern (14.07.2018)

    • GOLD Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (LM4x)

    Weltcup II, Linz-Ottensheim (23.06.2018)

    • SILBER Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (LM4x)

    Internationale Regatta Ratzeburg (23.06.2018)

    • Platz 2 Leichtgewichts Einer (LM1x)

    Weltrekord im 30 min Indoor Rowing (26.01.2018)

    • World Record Season 17/18 Indoor Rowing 30 Minuten (Männer Leichtgewicht, 19-29 Jahre)

2016:


    Weltmeisterschaft Rotterdam/Zevenhuizen (NED)

    • GOLD Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (LM4x)

2015:


    Weltmeisterschaft Aiguebelette (FRA)

    • GOLD Deutschland Achter Männer Leichtgewicht (LM8+)

    Universiade Gwangju (Südkorea)

    • 1. Platz im B Finale, 7. Platz in der Gesamtwertung (M2-)

2014:


    U23 Weltmeisterschaft

    • 4. Platz Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (BLM4x)

2013:


    U23 Weltmeisterschaft

    • BRONZE Deutscher Männerdoppelvierer Leichtgewicht (BLM4x)

    Internationale Regatten

    • 11 1. Plätze auf internationalen Regatten

    Details: Worldrowing.com


National


Deutsche Meisterschaft (2000m Rudern)

  • 2x GOLD 2014, 2013,
  • 2x SILBER 2016, 2017

Int. Deutsche Meisterschaft (30 Minuten Ergometer Rudern)

  • GOLD 2018

Deutsche Sprintmeisterschaft (350m)

  • 1x BRONZE 2016
  • 1x BRONZE 2015

Deutsche Hochschulmeisterschaft (2000m Ergometer Rudern)

  • GOLD 2018

Deutsche Jahrgangsmeisterschaft

  • 3x GOLD 2014, 2013, 2008
  • 3x BRONZE 2014, 2012

Baden-Württembergische Meisterschaft

  • 12x GOLD
  • 3x SILBER
  • 2x BRONZE

Persönliche Bestzeiten


2018:


    Weltrekord im Indoor Rowing 26.01.2018

    • 30 Minuten Indoor Rowing : Weltrekord 2017/18 mit 8961m
      (Männer Leichtgewicht 19-29 Jahre, C2 PM Verifiction Code )

    Indoor Rowing

    • 2000m Ruderergometer:  6:08.7 min DRV Kaderüberprüfung Dortmund 01.12.2018

Chronologische Erfolge


2019:


    Kurzstrecken Regatta Nürtingen

    • Zweimal 1. Platz im Männer Einer M1x
    • Zweimal 1. Platz im Männer Doppelzweier M2x

    Kurzstrecken Regatta Marbach

    • Zweimal 1. Platz im Männer Einer M1x
    • Zweimal 1. Platz im Männer Doppelzweier M2x

    Baden-Württembergische Meisterschaft

    • 1. Platz im Männer Einer M1x (Wanderpreis der Donau)
    • 1. Platz  im Männer Einer Leichtgewicht LM1x
    • 3. Platz im Mixed Achter Mix8+

    Weltcup II Poznan (POL)

    • Finale B, 4. Platz Leichtgewichts-Einer (LM1x)

    Internationale Regatta Ratzeburg

    • Zweimal 1. Platz Leichtgewichts-Einer (LM1x)

    Deutsche Kleinboot Meisterschaft Köln

    • 4. Platz Leichtgewichts-Einer (LM1x)

2018:


    Weltmeisterschaft Plovdiv (BUL)

    • Gold Leichtgewichts-Doppelvierer (LM4x)

    Worldcup III Rotsee Luzern

    • Gold Leichtgewichts-Doppelvierer (LM4x)

    Worldcup II li id="b" id="b"nz (A)

    • Silber Leichtgewichts-Doppelvierer (LM4x)

    Internationale Ratzeburger Ruderregatta

    • 2. Platz Leichtgewichts-Einer (LM1x)

    Int. Deutsche Meisterschaft 30 Minten C2 Indoor Rowing

    • Gold Männer Leichtgewicht 19-29 Jahre

    Weltrekord 30 Minuten C2 Indoor Rowing

    • 8961m Männer Leichtgewicht 19-29 Jahre, C2 PM Verifiction Code

    Deutsche Hochschulmeisterschaft

    • Gold Ruderergometer Männer Leichtgewicht

2017:


    Deutsche Meisterschaft

    • Silber im Männer Doppelzweier A (M2x)

    Baden-Württembergische Meisterschaft

    • 1. Platz im Mixed Achter A
    • 1. Platz im Männer Einer A LG
    • 2. Platz im Männer Einer
    • 1. Platz im Männer Doppelzweier

    Internationale Regatta Ratzeburg

    • 2x 1. Platz LM1x

    Regatta Heidelberg

    • 6x 1. Platz M1x, LM1x, LM4x- (A/B) jeweils 2 Siege

    Internationale Regatta Essen

    • 1. Platz Männer Einer Leichtgewicht (LM1x)

    Deutsche Kleinbootmeisterschaft

    • 5. Platz Männer Einer Leichtgewicht (LM1x)

2016:


    Deutsche Meisterschaft

    • 2. Platz Männer Doppelzweier (M2x)

    Internationale Regatta Ratzeburg

    • 1. Platz  Männer Einer Leichtgewicht (LM1x, Samstags)
    • 3. Platz  Männer Doppelvierer Leichtgewicht (LM4x, 1. FRA 2. DEN)
    • Qualifikation zur Teilnahme am Worldcup III und zur WM 2016 im LM4x

    Regatta Heidelberg

    • 1. Platz  Männer Einer Leichtgewicht
    • 1. Platz  Zweier ohne Stm. Leichtgewicht 2x

2015:


    DEUTSCHE SPRINTMEISTERSCHAFT

    • 3. Platz  Mixed Doppelvierer

    KURZSTRECKEN REGATTEN 500m

    • 7x 1. Plätze 

    WELTMEISTERSCHAFT AIGUEBELETTE (FRA)

    • 1. Platz Deutschlandachter Männer Leichtgewicht

    UNIVERSIADE GWANGJU (Südkorea)

    • 1. Platz B-Finale Männer Zweier o. Stm, 7. Platz in der Gesamtwertung

    56. INTERNATIONALE REGATTA RATZEBURG

    • 2. Platz Männer Achter A  LM8+
    • 3. Platz Männer Zweier A LM8+

    98. INTERNATIONALE HÜGELREGATTA ESSEN

    • 1. Platz Männer Vierer LM4-
    • 2. Platz Männer Zweier LM2-
    • Aufnahme in die Studierenden Nationalmannschaft
    • Nominierung für die Universiade in Gwangju KOR im M2-
    • Aufnahme in die Nationalmannschaft 
    • Nominierung  für die Weltmeisterschaft in Aiguebelette FRA im LM8+

    DEUTSCHE KLEINBOOT MEISTERSCHAFT

    • 4. Platz Männer Zweier o.Stm. A LG

    DEUTSCHE RUDERERGOMETER MEISTERSCHAFT

    • 6. Platz Männer A LG

2014:


    U23 WELTMEISTERSCHAFT Varese (ITA)

    • 4. Platz im Männer Doppelvierer LG (BLM4x)

    DEUTSCHE MEISTERSCHAFT

    • GOLD; im Männer Doppelzweier LM2x

    DEUTSCHE JAHRGANGSMEISTERSCHAFT U23

    • GOLD; im Männer Doppelvierer BLM2x
    • BRONZE; im Männer Einer BLM1x
    • Nominierung für die U23 Weltmeisterschaft 2014 in Varese im BLM4x

    INTERNATIONALE REGATTA Ratzeburg

    • 1. Platz im Männer Einer BLM1x (U23) vor GER und NOR
    • 1. Platz im Männer Einer BLM1x (U23) vor  NOR und DEN

    INTERNATIONALE WEDAU REGATTA DUISBURG

    • 2. Platz im Männer Doppelzweier BLM2x (U23) hinter CZE
    • 3. Platz im Männer Einer BLM1x (U23) hinter  BEL und NED

2013:


    U23 WELTMEISTERSCHAFT Linz-Ottensheim (AUT)

    • BRONZE, im Deutschen Männer Doppelvierer Leichtgewicht (BLM4x)

    DEUTSCHE JAHRGANGSMEISTERSCHAFT U23 KÖLN

    • GOLD, im Männer Doppelvierer B (U23), Leichtgewicht in Rgm. mit Jonathan Rommelmann (Krefeld), Roman Acht (Limburg), Tobias Schad (Mühlheim Main)
    • Nominierung für die U23 Weltmeisterschaft 2013 in Linz
    • Aufnahme in die U23 National Mannschaft

    DEUTSCHE MEISTERSCHAFT MÜNSTER

    • GOLD, im Männer Doppelzweier Leichtgewicht, mit Matthias Mages (StRG)

    INTERNATIONALE REGATTA RATZEBURG

    • 2. Platz im  Männer Doppelvierer B LG (U23)

    97. INTERNATIONALE HÜGELREGATTA ESSEN

    • 1. Platz im  Männer Doppelvierer B LG (U23)

2012:


    BADEN-WÜRTTEMBERGISCHER MEISTER

    • GOLD, im Männer Einer A
    • GOLD, im Männer Einer A Leichtgewicht (mit Mathias Mages)
    • GOLD, im Männer Doppelzweier A

    DEUTSCHE  U23 JAHRGANSMEISTERSCHAFT

    • BRONZE, im Leichtgewichts Doppelzweier
      in Rgm. mit Thomas Ortli id="b" id="b"eb (RVE)
    • BRONZE, im Leichtgewichtsvierer o. Stm.
      in Rgm. mit Johannes Ursprung (Offenbach), Denis Bennecke (Hildesheim), Thomas Ortlieb (Esslingen)

    53. INTERNATIONALE REGATTA RATZEBURG

    • 3. Platz hinter DEN und der GER
    • 5. Platz hinter DEN, SUI, GER, FRA

    INTERNATIONALE BEETZSEE REGATTA RATZEBURG

    • 1. Platz SM 4x A LG vor GER (Boot 1) und SUI

    DEUTSCHE INDOOR ROWING MEISTERSCHAFT 2011/12

    • 10. Platz auf der Rangliste Männer 19-29 Jahre

2011:


DEUTSCHE U23 JAHRGANGSMEISTERSCHAFT

  • 2. Platz Finale B LG Einer

DEUTSCHES MEISTERSCHAFTS RUDER

  • 3. Platz Finale D LG Einer

2010:


INTERNATIONALE REGATTA SARNEN (CH)

  • Bronze im Einer U19

2009:


BADEN-WÜRTTMBERGISCHER MEISTERSCHAFT

  • Gold im Einer U19 (Breisach)
  • Gold im Doppelzweier U19 (Breisach)

INTERNATIONALE REGATTA SARNEN (CH)

  • Gold im Einer U19

1. INTERNATIONALE DRV JUNIOREN REGATTA MÜNCHEN

  • Finale C, 4. Platz, im Einer U19

Aufnahme in den Landeskader Baden-Württemberg D3


2008:


DEUTSCHER MEISTER

  • Gold im Einer U17, Leichtgewicht (Köln)

BADEN-WÜRTTEMBERGISCHER MEISTER

  • Gold im Einer U17
  • Gold im Einer U17, Leichtgewicht

Baden-Württembergische Meisterschaft

  • 3. Platz im Doppelzweier U19, Leichtgewicht

SÜDDEUTSCHER INDOOR MEISTER

  • Gold Leichtgewichte U17 (Stuttgart)

Deutsche Ruderergometer Meisterschaft

  • 6. Platz in der Rangliste 2007/2008, U17 Leichtgewicht mit 148 Teilnehmern

1. Internationale DRV Junioren Regatta München

  • 1. Platz im Einer U17, Leichtgewicht

2007:


Deutsche Meisterschaft U17

  • 6. Platz Halbfinale B, Doppelzweier U17, Leichtgewicht
 

Baden-Württembergische Meisterschaft

  • 2. Platz im Einer U17 Leichtgewicht Bad Waldsee

2006:


SÜDDEUTSCHER INDOOR ROWING MEISTER Jungen 92 (Stuttgart)

  • 1. Platz: BUNDESENTSCHEID Jungen 92 Einer Leichtgewicht, 3000m Hürth
  • 4. Platz: BUNDESENTSCHEID Jungen 92 Einer Leichtgewicht, 1000m Hürth
  • 1. Platz: BUNDESENTSCHEID Zusatzwettbewerb mit der Riege BW Hürth

Baden-Württembergische Meisterschaft

  • 2. Platz Jungen Einer Leichtgewicht Lauffen

Summe meiner Siege bei Wettkämpfen nach Jahren :

  • 2019   14 Siege
  • 2018   04 Siege
  • 2017   19 Siege
  • 2016   05 Siege
  • 2015   09 Siege
  • 2014   22 Siege
  • 2013   16 Siege
  • 2012   13 Siege
  • 2011   14 Siege
  • 2010   15 Siege
  • 2009   08 Siege
  • 2008   31 Siege
  • 2007   14 Siege
  • 2006   14 Siege
  • 2005   03 Siege
  • Insgesamt: 192 Siege (Stand: 12/2019)


Einteilung der Jahrgangsstufen: U23 (19-22 Jahre), U19 = Junior A (17&18 Jahre), U17 = Junior B (15&16 Jahre), Jungen (bis 14 Jahre) Leichtgewichte: U23 bis 72,5kg, U19 bis 67,5kg, U17 bis 65kg